1044

Новгородские организации задолжали более 1 млрд рублей страховых взносов

01.10.2014 22:48Tweet

В Новгородской области долг предприятий всех форм собственности по страховым взносам перед Пенсионным фондом РФ превысил 1 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора по Новгородской области Алексея Карманова.

Почти половина долга приходится на бюджетные учреждения, самый крупный должник по региону — находящееся в стадии банкротства ООО "МПЖКХ «Новжилкоммунсервис».

Ситуация с задолженностью по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование обсуждалась на рабочем совещании при главном федеральном инспекторе. По информации управляющего региональным отделением Пенсионного фонда РФ Алексея Костюкова, бюджет отделения составляет около 31 млрд рублей, из них 29 приходится на выплату пенсий. Учитывая, что регион дотационный, общий объем сборов, который необходимо обеспечить новгородцам, составляет почти 13 млрд рублей.

На совещании была рассмотрена ситуация с уплатой взносов рядом учреждений здравоохранения, предприятий лесной отрасли, автотранспорта, промышленности. Главный федеральный инспектор поручил должникам рассчитаться с текущей задолженностью до 25 декабря и, по возможности, погасить просроченные долги. Руководителям профильных департаментов правительства Новгородской области поручено оказать всю возможную помощь своим учреждениям, прежде всего — бюджетным.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда РФ, для повышения эффективности работы с должниками Пенсионный фонд 2 октября подпишет соглашение с региональным отделением службы судебных приставов. «Особое место в документе занимает исполнение постановлений о взыскании с должников страховых взносов, пеней и штрафов», — отметили в пресс-службе. Одним из примеров взаимодействия стало организованное впервые в 2014 году ограничение выезда за границу для злостных неплательщиков — индивидуальных предпринимателей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».