В Великом Новгороде хотят установить урны с раздельным сбором мусора

Сегодня, 2 октября, в администрации Великого Новгорода прошло заседание рабочей группы по разработке проекта порядка сбора, вывоза, утилизации и переработке ТБО. Участники заседания предложили в качестве эксперимента установить в городе урны, приспособленные для раздельного сбора мусора.

— Какой основной мусор, когда человек идет по улице? Он выбрасывает бутылки, упаковку. Условно, стекло, пластик и бумага. Можно попробовать экспериментально взять улицу, какой-то квартал, где были бы такие урны. Можно в районе какого-нибудь торгового центра, — сказал депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

Также общественники предложили установить экоблоки за счет городского бюджета. В Великом Новгороде ежемесячно проходят акции «РазДельный сбор», но новгородцам неудобно целый месяц копить вторсырье. По словам одной из организаторов движения «Новый город» Анны Соколовой, не хватает экоблоков, куда в любое время можно было бы прийти и сдать вторсырье.

— Я с самого начала, с января, принимаю участие в «РазДельном сборе», я уже не могу пластик и стекло вынести в обычный бак. Но целый месяц у себя это количество пластика хранить — это много места. Многие люди говорят: «Мы бы сдавали, но раз в месяц это нереально», — сообщила Анна Соколова.

По мнению общественников, городские власти должны приучать жителей сортировать мусор. Экоблоки было предложено установить в тех местах, где обычно проходят акции «РазДельный сбор».