С начала года на новгородских дорогах сотрудники ГИБДД задержали почти 5 тысяч пьяных водителей

За минувшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Новгородской области пресечено 717 нарушений Правил дорожного движения, в том числе 9 водителей задержаны за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, один – с признаками наркотического опьянения.

— Так, вчера, 2 октября, в 23.00 в областном центре на пл. Строителей при надзоре за дорожным движением сотрудниками дорожной полиции Великого Новгорода был остановлен автомобиль Черри под управлением 37-летнего новгородца. У водителя были выявлены признаки наркотического опьянения. Медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере «Катарсис» подтвердило употребление психотропных веществ. Водитель доставлен в отдел полиции. По данному факту проводится проверка, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе управления ГИБДД УМВД по Новгородской области.

За 9 месяцев текущего года было задержано 4812 водителей, управляющих автомобилями в состоянии опьянения и отказавшихся от медицинского освидетельствования.

Напомним, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования, а также передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусматривается административный штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Водителю, управляющему транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющему права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами, грозит административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30 000 рублей.

Повторное совершение административного правонарушения в виде управления транспортным средством в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 50 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.