2048

В Новгородской области построили торговых площадей в полтора раза больше, чем нужно

Часть рынков и торговых центров не могут найти предпринимателей или фермеров для сотрудничества.

Сегодня на совещании, посвящённом развитию торговли, руководитель регионального департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов сообщил, что по нормативу на одну тысячу населения должно приходиться 490 квадратных метров торговых площадей. В Новгородской области этот показатель равен 797 квадратным метрам. При этом торговые центры и рынки испытывают трудности с наполнением. Низкая эффективность использования торговых площадей отмечается в Батецком, Поддроском, Волотовском районах.

В области, как правило, места на рынках не востребованы из-за того, что многие жители сами выращивают продукты на приусадебных участках.

Генеральный директор рынка «Октябрьский» в Великом Новгороде Владимир Бисс отметил, что у него занято только 35%, предоставляемых мест. Предприятие испытает трудности из-за высокого налога на землю, плата составляется более 1млн рублей в год. Учитывая эту стоимость, места на рынке сдаются за 8 тысяч рублей в месяц, в то время как на обновлённом рынке «Западный» за 4 тысячи.

Заместитель главы администрации Новгородского района Олег Шахов предложил рынку «Октябрьский» арендовать землю за пределами города, где налог будет ниже. Его поддержала председатель комитета потребительского рынка и услуг Великого Новгорода Татьяна Пашкова.

— Мы разберём рынок и перенесём его в Новгородский район и все будут только «за». А на месте рынка «Октябрьский» мы построим стоянку, — сказала Татьяна Пашкова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.