Погорельцев в Малой Вишере снова заселят в деревянный дом (Новгородская область)

Погорельцам в г. Малая Вишера Новгородской области к 6 октября предоставят жилье в двухэтажном деревянном здании. Об этом корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» сообщил первый заместитель главы администрации Маловишерского района Александр Зайцев.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, 15 сентября в Малой Вишере произошло шесть возгораний, погибла женщина. На этой неделе в доме, куда переселили погорельцев, вновь вспыхнул пожар. Из сгоревшего здания были эвакуированы 28 жителей.

— До понедельника мы приведем в нормативное состояние деревянное двухэтажное здание на ул. Революции, туда заселим практически всех, кто нуждается в жилье. Там будет центральное отопление, новая проводка. Да, это деревянное здание, к сожалению, кирпичных помещений жилых у нас нет. Мы стараемся решить проблему, но те требования, которые они предъявляют — предоставить новое жилье в кирпичных домах — у нас такой возможности нет, — сказал Александр Зайцев.

В жилье сейчас нуждаются 23 погорельца, среди них дети, одному из которых 2,5 года.

Отметим, сегодня, 3 октября, в Малую Вишеру на открытие цеха по производству топливных гранул приезжал губернатор Новгородской области Сергей Митин. Погорельцы с просьбой о помощи перекрыли дорогу машине. По словам пострадавших, у некоторых нет документов, кому-то из погорельцев нужно выплачивать кредиты, а у них ничего не осталось. В том жилье, которое уже предоставлено, люди используют обогреватели, говорят, что там негде готовить.

— В зиму, конечно, никто не останется без крыши. Но, чтобы предоставить людям жилье, существует определенный порядок. Они должны собрать пакет документов, доказать, что у них нет альтернативного проживания. Вопрос рассматривается администрацией в каждом конкретном случае, — добавил Александр Зайцев.

Местные власти также обратились в «Роснедвижимость», чтобы им передали здание бывшей полиции на ул. Урицкого. Вскоре будет рассмотрен вопрос текущего ремонта, и затем туда заселят людей.