В Новгородской области со дна Волхова подняли часть затонувшей средневековой ладьи

В Новгородской области на реке Волхов в районе деревни Ситно во время подводно-археологических исследований затонувшей средневековой ладьи на поверхность была поднята часть корпуса судна — штевень.

Напомним, древнерусское затонувшее судно — памятник истории ХV века — было обнаружено при проведении поисковых работ в месте прохождения будущей скоростной автомобильной дороги М-11 «Москва — Санкт-Петербург» в Новгородской области. Исследования проходят в месте, где строится мостовой переход через Волхов трассы М-11.

— Мы не собирались ничего поднимать, но оказалось, что один из штевней очень сильно наклонен. Оказалось, что он выломан. Штевень начал шататься, я побоялся, что его унесет течением, и мы его утратим. В воде он ничего не весит, его могли случайно задеть шлангом или еще что-нибудь, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель подводно-археологических исследований Айвар Степанов.

По его словам, исследования только начались, специалисты отработали неделю, занимались замерами, наносили на план то, что выступает из грунта.

— Полноценных раскопок пока не начинали. Сначала сделаем жесткий план, к которому будут привязаны дальнейшие раскопки. Плюс время было потрачено на подготовку оборудования, лагеря на берегу, нужны были технические изменения. Пока предварительные исследования. Сейчас выгребаем оттуда мусор, бревна, наваленные от лесосплава, полиэтиленовые пакеты, — сказал Айвар Степанов.

Точных размеров судна исследователи еще не знают, пока размер остается 21 x 6,5 метров. Объект находится на глубине 11 метров. Непосредственно под водой работает один человек.

— Пока в планах ничего поднимать не стоит. Надо дочистить, замерить, зарисовать, зафиксировать. Первый этап — это археологическая фиксация, которая позволит уже на втором этапе сделать какие-то выводы по созданию проекта его спасения. Мы еще не знаем, в каком состоянии та часть, которая находится под грунтом. Мы не можем себе позволить сейчас начинать его вырывать из грунта, ломая все на своем пути, — прокомментировал Айвар Степанов.

Исследователи надеются закончить работы к ледоставу.