На новгородском озере Ильмень с поличным поймали двух браконьеров

Сотрудниками Новгородского линейного отдела МВД России на транспорте в результате проведения рейда по выявлению и пресечению незаконной добычи водных биоресурсов на берегу озера Ильмень в районе деревни Бор за незаконный лов рыбы были задержаны двое граждан.

— Стражами правопорядка факт браконьерства был пресечен в тот момент, когда граждане в возрасте 27 и 30 лет расставляли ставную жаберную сеть в акватории озера. Сотрудниками транспортной полиции изъята сеть длиной 90 метров, а также один язь, которого жители деревни Гостцы Новгородской области, успели незаконно выловить, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округ.

В настоящее время сотрудниками транспортной полиции решается вопрос о привлечении браконьеров к уголовной ответственности.

Сотрудники транспортной полиции отмечают, что браконьерство причиняет серьезный ущерб охране природы и ресурсам промысловых рыб, подрывает их воспроизводство, снижает экономический потенциал рыбного хозяйства.