2861

Супружеская пара из Великого Новгорода отсудила более 50 тысяч рублей за срыв турпоездки в Египет

Новгородский районный суд частично удовлетворил иск жителей Великого Новгорода, супругов Р., к Управлению Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Новгородской области и Министерству финансов РФ о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда за перенос туристической поездки.

24 марта 2014 года глава семьи приобрел у туроператора за 159 400 рублей туристическую путевку для отдыха семьи в Египте. Однако в день вылета, 29 апреля 2014 года, в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге при прохождении пограничного контроля выяснилось, что выезд супруга за пределы Российской Федерации ограничен по постановлению УФССП, несмотря на то, что 8 апреля 2014 года исполнительное производство в отношении данного гражданина было прекращено.

— В результате бездействия судебных приставов, своевременно не направивших в Пограничную службу РФ постановление об отмене ограничений на выезд гражданина Р. за пределы страны, вылет супругов и их ребенка на отдых в Египет состоялся только 4 мая 2014 года по авиабилетам, приобретенным за дополнительную плату. Из-за переноса дня вылета супруги понесли убытки. Кроме того, истцам причинен моральный вред, который они оценивали в сумме 100 тысяч рублей каждый, — сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил иск супругов Р. удовлетворить частично. Суд установил, что часть исковых требований истцов не подлежит удовлетворению, так как они не подтверждены достоверными и допустимыми доказательствами.

По решению суда в пользу гражданина Р. с Министерства финансов РФ взысканы убытки в сумме 39 906 рублей, компенсация морального вреда в сумме 5 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 8 000 рублей. В пользу гражданки Р. с Министерства финансов РФ взысканы материальный ущерб в сумме 2 690 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 1 000 рублей.

В остальной части иск супругов Р. суд оставил без удовлетворения. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд.