В центре Великого Новгорода горожане устраивают свалку

В Великом Новгороде на набережной реки Гзень, 3 — рядом с общежитием — горожане устраивают свалку. По распоряжению новгородских властей управляющая компания в срок до 15 октября должна решить эту проблему.

— Мы решали, как навести порядок на данной контейнерной площадке, и предоставили управляющей организации пару-тройку вариантов, которые они должны были рассмотреть. У нас 7 протоколов об административных правонарушениях только по одной этой площадке. Нужно договориться и перенести контейнерную площадку и на этой территории, где стоял контейнер, приучать людей к тому, что бросать нельзя, вывозя оттуда мусор. И в дальнейшем рассмотреть вопрос, как благоустроить территорию, где была контейнерная площадка. То есть управляющая организация сама должна была решить, что сделать, чтобы этой свалки там не было, — сказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель начальника контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Татьяна Новикова.

По словам жителя одного из домов набережной реки Гзень, после того, как контейнеры убрали, висело объявление о переносе площадки. Объявление сорвали, и сейчас люди продолжают выбрасывать мусор на то же место.

— Контейнерная площадка стоит в проходном месте. Там рядом дом быта «Волхова», много пятиэтажек стоит, у всех есть свои контейнерные площадки, но люди, где ближе, туда и понесут. Гзень, 3 — это общежитие, там своя специфика, там и вокруг дома мусор. И оно всегда такое было, — добавила Татьяна Новикова.

Должностное лицо за подобные нарушения может получить штраф от 10 до 50 тысяч рублей, юридическое — от 50 до 100 тысяч рублей.