823

Новгородских чиновников поймали на нарушении закона о конкуренции на рынке пассажирских перевозок

Администрации сельских поселений в Новгородском районе заключили договора с компаниями-перевозчиками без конкурса, нарушив тем самым честную конкруенцию на рынке услуг.

Фото: Михаил Мордасов

Прокуратура Новгородской области провела по фактам нарушения ООО «Авто-Экспресс-7» и ООО «Авто-Экспресс-8», а также глав администрации Новоселицкого сельского и Пролетарского городского поселения законодательства при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам «Новгород – Новоселицы» и «Новгород – Пролетарий».

- Установлено, что ООО «Авто-Экспресс-7» и ООО «Авто-Экспресс-8», заключили с администрациями муниципалитетов договоры на осуществление перевозок пассажиров и багажа без проведения конкурсных процедур, что привело к ограничению конкуренции на рынке регулярных перевозок пассажиров и багажа в пригородном сообщении, и в частности к ограничению доступа иных хозяйствующих субъектов на рынок, чем  нарушили ст. 16 Закона «О защите конкуренции», - прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.

По фактам выявленных нарушений прокуратура области в УФАС по Новгородской области направила постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении Глав муниципалитетов по ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ (заключение органом местного самоуправления недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения).

В отношении ООО «Авто-Экспресс-7» и ООО «Авто-Экспресс-8» возбуждены 4 дела об административных правонарушениях  по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора Главы Новоселицкого сельского и Пролетарского городского поселений привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере  20 тыс. рублей каждый;  ООО «Авто-Экспресс-7» и  ООО «Авто-Экспресс-8» привлечены к штрафам на общую сумму 200 тыс. рублей каждое.

В настоящее время по итогам межведомственного совещания, проведенного прокуратурой,  договоры расторгнуты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.