787

13,5% населения Новгородской области - инвалиды

Торжественный пленум правления Новгородской областной организации Общероссийской общественной организации «;Всероссийское общество инвалидов», посвященный 20-летию всероссийской организации, прошел сегодня, 2 декабря, в Великом Новгороде.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации, сегодня это одна из самых многочисленных общественных организаций в Новгородской области - 14 тыс.790 инвалидов являются ее членами. Всего на территории области сегодня проживают более 86 тыс. инвалидов. Это 13,5 %от населения Новгородской области.

В ходе заседания губернатор Сергей Митин отметил, что в поле зрения Администрации Новгородской области постоянно находятся вопросы повышения качества жизни и качества социального обслуживания людей с ограниченными возможностями. Особое место занимает работа с детьми-инвалидами, поддержка молодых инвалидов в возрасте от 18 до 30 лет.

По мнению чиновников, более качественной стала протезно-ортопедическая. Ассигнования из федерального бюджета на протезы и технические средства реабилитации составляют 70 млн. рублей (при плане 42 млн. рублей). На областном уровне работает областная целевая программа «;Социальная поддержка инвалидов 2006-2010 годы». В последние годы возросло целевое финансирование бесплатного санаторно-курортного обслуживания. В этом году сумма на эти цели составит 31 млн. рублей, 2931 человек получили возможность отдохнуть и поправить свое здоровье.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».