Новгородцы попросили установить светофор на ул. Державина

Горожане попросили администрацию Великого Новгорода установить светофор на ул. Державина, 8 — сделать в этом месте регулируемый пешеходный переход. Сегодня, 9 октября, обращение было рассмотрено городской комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения.

По словам сотрудника ОГИБДД по Великому Новгороду, этот вопрос рассматривался еще в 2005 году. Тогда в установке светофора было отказано из-за технических условий. Также представитель ОГИБДД сообщил, что это не место аварийности.

В ходе обсуждения было предложено рассмотреть установку светофора на ул. Хутынская. «Сегодня затруднен выезд с ул. Хутынская, постоянно улица стоит, если там будет работать светофор, то в этом месте всегда будет возможность спокойно перейти дорогу», — сказал один из членов комиссии.

— У нас сейчас на улице Хутынская отсутствуют тротуары, но они там рано или поздно будут, поэтому я не думаю, что надо голосовать за строительство светофорного объекта. Есть предложение о проработке перекрестка Державина—Хутынская. Не просто на Державина, 8 поставить светофор (это 1,6 млн рублей, и понятно, о чем речь), а хотя бы весь этот узел решить в комплексе, — прокомментировал вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов.

На перекрестке Державина—Хутынская нужно будет сделать транспортный светофор и пешеходный переход. Вопрос будет рассмотрен подробно на технической комиссии.