На открытии нового торгового центра в Великом Новгороде возникли проблемы с парковкой

Вчера, 11 октября, в Великом Новгороде на Сырковском шоссе, 2а открылся новый торговый центр «Колмово Сити». Здание для торгового центра компания «Гарант ЛТД» купила в 2008 году.

В самом торговом центре не было большого ажиотажа и очередей. Однако сотрудники ГИБДД отметили, что во время праздничного открытия возникли трудности из-за отсутствия парковочных мест. Автомобилисты парковались вдоль дороги, а иногда останавливались на газонах или тротуарах. На парковке рядом с новым торговым центром для новгородцев проводились праздничные мероприятия.

— Конечно, мы ограничены, мы не строили здание с нуля, мы производили реконструкцию. Хотелось бы расшириться где-нибудь, может быть, рядом, мы сейчас над этим думаем, работаем. Рядом нет прилегающих каких-то парковок, с которыми можно было бы договориться, чтобы там организовать парковку на время праздника. Я понимаю, что мы доставляем определенные неудобства, — сказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» генеральный директор ООО «Гарант ЛТД» Роман Рублев.

По его словам, средняя стоимость аренды квадратного метра в «Колмово Сити» сейчас составляет 850 рублей в месяц.

— Часто приходится слышать сейчас, что у нас в Великом Новгороде открывается много торговых центров. Нужны ли нам торговые центры? Я думаю, на этот вопрос отвечают сами покупатели. Если покупателей много, значит, торговые центры нужны. К тому же таких специализированных мебельных торговых центров, я думаю, не так много, — заявил на открытии торгового центра руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Богданов.

В новом торговом центре расположены мебельный и офисный центры, недавно открылся норвежско-финский визовый центр, там же располагается самый большой фитнес-центр в Великом Новгороде. Общая площадь «Kolmovo Fitness» составляет 1700 квадратных метров. Центр работает меньше месяца, но его клиентами стали уже более тысячи новгородцев.

— Мы первые в Новгороде, у кого формат клубной системы, то есть, купив абонемент на месяц, получаете клубную карту, которая позволяет посещать в течение 30 дней в лимит 2,5 часа все залы, которые у нас есть. Зал разделен на несколько частей: кардиозона, зона кроссфита, пауэрлифтинга, всем хватает тренажеров. Самая главная проблема всех залов — вентиляция, здесь стоят кондиционеры, у нас вся вентиляция автоматическая, очень удобно и комфортно. Когда у нас была неделя предпродажи перед открытием, многие с опасением не брали, говорили, посмотрим, как вы откроетесь. Но мы показывали — всё оборудование было смонтировано. Мы очень долго искали здание, в чем его прелесть — старое здание от завода, который был построен на оборонку, здесь все рассчитано под станки, поэтому нагрузку в сто тонн оно выдержит легко, — сообщил администратор фитнес-центра Владимир Иванов.

На площадке рядом с торговым центром проходил фестиваль «Звезды хохломы». Для новгородцев выступали «Малиновская банда» и «Русский театр Морошка». Разыгрывались призы от «Колмово Сити»: кастрюли, пароварки, абонементы в фитнес-центр и даже стальная дверь. Подарки вручали за улыбки и танцы. «Торговый центр мне очень понравился. Хорошо, что стали делать не банки, а такие центры», — поделилась одна из победительниц розыгрышей, новгородка Татьяна.