1122

В новгородских Боровичах завершат реконструкцию арочного моста

Министерство культуры приняло решение завершить реконструкцию моста Н.А. Белелюбского в городе Боровичи Новгородской области. Как сообщили сегодня, 13 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе депутата Госдумы РФ от Новгородской области Сергея Фабричного, конкурс на проведение второго, завершающего этапа реставрационных работ будет объявлен в уже в середине октября.

«Соответствующее письменное подтверждение из Министерства культуры РФ поступило в пятницу, 10 октября, на имя Сергея Фабричного», — сообщили в пресс-службе депутата. На проведение оставшихся работ требуется около 30 млн рублей. Строителям предстоит отремонтировать опоры моста, укрепить береговые откосы, обустроить деформационные швы и заменить дорожное полотно.

По словам Сергея Фабричного, консультации с руководством министерства велись течение всего лета. В сентябре состоялось заседание комиссии, на котором было принято окончательное решение включить объект в Федеральную целевую программу «Культура России» на 2015 год.

Депутат подчеркнул, что окончательная стоимость работ станет известна по итогам конкурса. «Государственный контракт будет переходящим на 2014 — 2015 годы. По предварительным данным, первые 8 млн рублей для Боровичей будут выделены уже в этом году», — сообщил Фабричный.

Напомним, мост Белелюбского — одна из главных достопримечательностей города Боровичи Новгородской области. Он был построен в 1905 году по проекту профессора петербургского Института путей сообщения Н. А. Белелюбского и является первым арочным мостом в России. Проектное решение Белелюбского позднее было реализовано при при строительстве Мухранского моста через Куру в Тбилиси (1908 г.), а также в Австралии при строительстве моста Харбор-Бридж в сиднейской гавани. Первый этап реконструкции моста завершился в ноябре 2013 года и включал в себя замену износившихся узлов моста и окраску стальных конструкций. Стоимость работ составила 16,1 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».