Более 70 новгородцев попросили мэрию не переносить пешеходный переход рядом с Софийской площадью

Новгородцы отправили 77 обращений городским властям с просьбой не переносить пешеходный переход рядом с Софийской площадью.

Напомним, на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в администрации Великого Новгорода было предложено оборудовать светофор и пешеходный переход в 25 метрах от Софийской площади. Шаблон обращения по этому вопросу подготовили организаторы новгородского движения «Новый город».

Новгородцы считают, что перенос перехода значительно удлинит популярный городской пешеходный маршрут, узкий тротуар вдоль музея изобразительных искусств не позволит комфортно попадать людям на Софийскую площадь в выходные и в праздничные дни, когда интенсивность пешеходного движения в этом месте особенно велика. А безопасность пешеходов будет обеспечиваться за счет ухудшения условий передвижения.

Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич, возможно, по этому вопросу состоится еще одно внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

— Не вижу большой сложности собрать комиссию ещё раз и детально разобраться в этой теме. Лучше лишний раз ещё раз всё взвесить, чем поспешить и потратить миллионы на неудобное решение. На прошлом заседании мы выбирали между двумя похожими вариантами. Оба варианта предусматривали перенос существующего перехода на 25 метров. Члены комиссии на слово поверили докладчику, что на Софийской площади нельзя ставить столбы, поэтому необходим перенос. Считаю такую аргументацию неубедительной, поэтому я проголосовал против. К тому же в ходе дискуссии как на комиссии, так и потом в обсуждениях в интернете появился ещё ряд вопросов по организации движения в этом транспортном узле, — прокомментировал Константин Хиврич.

Отметим, новгородцы предложили альтернативную схему организации движения при выезде с улицы Чудинцева на Софийскую площадь.