892

В два раза снизилось количество регионов с платной продленкой — депутат Госдумы

-->FacebookВконтактеTwitterКлассGoogle+

Количество регионов с платной продленкой сократилось в два раза — с 43 до 21. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 октября об этом сообщил первый зампред комитета Государственной думы РФ по образованию Владимир Бурматов («Единая Россия»), подводя итоги мониторинга, который ведет партия. «Сегодня я могу констатировать тот факт, что после того, как „Единая Россия“ вмешалась в ситуацию с платной продленкой, количество регионов, для которых это актуально, снизилось в два раза. На сегодняшний день у нас платная продленка осталась в 21 регионе (из 43)», — сказал Бурматов.

Он уточнил, что «в эти регионы входят такие, где эта проблема, например, актуальная для двух муниципалитетов, или, например, как в Карелии, всего для одной школы из целого региона».

При этом парламентариев «совершенно не устраивает ситуация, которая сложилась в ряде регионов, где продленка остается платной даже вопреки позиции региональных властей». «Наиболее острой мы считаем ситуацию в Москве, здесь наши партнерские организации, родительские общественные движения зафиксировали ценовой максимум — 17 тыс. рублей за группу продленного дня в месяц с одного школьника. Это, конечно, не лезет ни в какие ворота при абсолютно четкой позиции властей Москвы», — указал депутат Госдумы.

«У меня есть заявление господина Печатникова, вице-мэра по социальным вопросам, который совершенно однозначно сказал, что продленка в Москве должна быть бесплатной, потому что — цитирую — „субсидии школам остались прежними, ни на копейку не уменьшились по сравнению с прошлым годом, если раньше на эти деньги можно было организовать продленку, то почему сейчас нельзя? Непонятно“, говорит нам господин Печатников, мы с ним согласны», — заявил Бурматов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».