1008

Присоединяемся к французскому Дню чтения и читаем французскую литературу

16 октября - примечательный день для любителей французской культуры. Во Франции 16 октября празднуют День Чтения!

Новгородская областная универсальная научная библиотека (Кремль,4) приглашает вас почувствовать себя настоящим ценителем хорошей литературы , прикоснуться к частичке Франции и почувствовать себя частью этого праздника.

16 октября вы найдете на втором этаже в отделе литературы на иностранных языках интересную книжную выставку, посвященную знаменитому французскому поэту Артюру Рембо, а также - сегодня и всегда - множество произведений французской художественной литературы на любой вкус на русском и французском языках. Ждем вас!

Ни одна страна в мире не проводит настолько масштабно мероприятия, посвященные литературе и книге, как Франция. Впервые праздник чтения проводился в 1989 г. по инициативе Министерства культуры Франции, и был встречен французской общественностью с большим энтузиазмом. Позже этот праздник включили в ежегодный календарь культурных событий в стране. Сейчас он отмечается во второй половине октября.

Трехдневная программа праздника включает встречи с писателями, поэтами, выставки и презентации книг, книжные ярмарки, научные конференции и семинары. В эти дни люди обмениваются книгами, дарят их не только друзьям и родным, но даже приносят их в дар библиотекам.

Все радио- и телепередачи посвящены литературе и писателям, в газетах публикуются многочисленные материалы, посвященные писателям и литературе, чтению книг. В итоге, можно смело заявить, что в эти три дня вся страна живет исключительно литературными интересами, а все другие проблемы отступают на второй план.

Ко Дню чтения во Франции представляем материал о символе французской поэзии – Артюре Рембо.

Подробнее...