Новгородские наркополицейские перекрыли крупный канал поставки порошка для изготовления «спайсов»

Сотрудники Управления ФСКН России по Новгородской области перекрыли крупный канал поставки курительных смесей в область. Наркополицейские задержали 20-летнего новгородца после получения посылки с необычным содержимым — двух баночек с порошкообразным веществом, являющимся основой для приготовления курительных смесей.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФСКН по Новгородской области, установлено, что вещества, находившиеся в посылке, являются составляющими для производства так называемых «спайсов», курительных смесей, вызывающих сильнейшую зависимость и оказывающих негативное влияние на психику и сознание человека. Отметим, что в России от «спайсов» погибли более 25 человек, около 800 пострадали. По Новгородской области информации о фактах отравления это новой разновидностью синтетических наркотиков пока нет.

Из изъятого у задержанного новгородца могло получиться более пяти килограммов наркотика, которые подозреваемый намеревался сбыть. Кроме того, в ходе обыска у него было изъято около пяти граммов уже приготовленного наркотического средства JWH.

В отношении фигуранта возбуждено 2 уголовных дела по факту приготовления к сбыту наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере (ч.1 ст. 30, п. «Г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Продолжаются следственные действия.

Отметим, ранее мужчина уже попадал в поле зрения органов наркоконтроля, в том числе и до достижения 18 лет. Тогда он получил условный срок за хранение наркотиков и был поставлен на учет в наркологическую службу. Теперь же за совершенное преступление 20-летнего нарушителя ждет наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.