Новгородский губернатор: первые жильцы «Аркажской слободы» должны получить квартиры в этом году

Сегодня, 16 октября, на заседании правительства Новгородской области вновь обсуждали жилищный вопрос, в частности, на территории Великого Новгорода.

Главный архитектор Новгородской области Валентина Захаркина отметила, что сих пор остался нерешенным вопрос по срокам сдачи жилья в микрорайоне «Аркажская слобода», от которого зависит плановый показатель в городе.

Напомним, первую очередь микрорайона планировали сдать еще в 2011 году. В 2012 году строительство было остановлено по причине отсутствия денежных средств у застройщика. Позже у объекта появился новый застройщик. В апреле 2014 года Сбербанк открыл кредитную линию по финансированию проекта. В мае строительство возобновилось. Первая очередь включает в себя 10 трехэтажных домов, на всех из них сейчас ведутся работы. Некоторые дома подведены под крышу. Сдача всех домов была запланирована до конца этого года, что составило бы порядка 30 тысяч квадратных метров.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин поставил задачу, чтобы до конца года как минимум четыре дома в «Аркажской слободе» были сданы, и первые жильцы получили квартиры. Он также добавил, что в этом году должна быть построена дорога к микрорайону.