2135

Новгородский губернатор провел для школьников открытый урок о гуманном отношении к животным

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел открытый урок для учащихся 6 и 7 классов новгородской гимназии «Исток» о гуманном отношении к животным. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе правительства Новгородской области.

На встрече со школьниками глава области поднял тему ответственности за домашних животных, проблему беспризорных животных в городе, создания приютов. А также рассказал о питомцах, которые есть в его семье, и показал о них небольшой видеофильм. После этого гимназисты задали Сергею Митину несколько вопросов: о его самом любимом животном, о любимых книгах и писателях.

— Самое главное, что мне хотелось бы, чтобы ребята после этого урока поняли: не надо допускать, чтобы животное стало бездомным. Бездомным делаем его мы, люди, выгоняя из дома. Прежде чем заводить себе четвероногого друга, необходимо подумать о том, что за него необходимо нести ответственность. Эта ответственность должна воспитываться с детства. Поэтому я благодарен директору гимназии «Исток» и всем, кто предложил встретиться и обсудить эту тему со школьниками. Такие встречи необходимы, — отметил Митин.

По мнению главы региона, рост количества бездомных животных, фактов жестокого обращения с ними — это следствие недостаточного воспитания. «Воспитание в детях гуманного отношения к живой природе — наша общая обязанность», — считает губернатор.