У большинства обследованных новгородцев выявлены факторы риска развития заболеваний

За 9 месяцев текущего года в Центре медицинской профилактики обследовано 5632 человека. В результате обследования у 75% выявлены факторы риска развития неинфекционных заболеваний.

Как сообщили интернет-портала «Новгород.ру» в департаменте здравоохранения Новгородской области, наиболее часто встречаются факторы риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы (60%), патология дыхательной системы — у 20%, патология органов зрения — 14,5%. В школах здоровья обучение прошли 10% посетителей. Мобильным Центром здоровья за этот период было совершено 49 выездов в районы области, обследовано 1887 человек.

Отметим, что центр медицинской профилактики осуществляет свою деятельность в рамках обязательного медицинского страхования, жители области могут записаться на прием по тел. (8162) 961611. Центр расположен по адресу: Великий Новгород, ул. Большая Московская, 67. Сюда можно обратиться для получения рекомендаций о здоровом образе жизни и отказу от вредных привычек. Многопрофильные специалисты ответят на вопросы, проведут тестирование и дадут рекомендации.

Добавим, что в ноябре Новгородский Центр медицинской профилактики проводит акцию, приуроченную к Международному дню отказа от курения, и приглашает трудовые коллективы принять в ней участие. Для того чтобы поучаствовать в акции отказа от курения, необходимо подать заявку в центр. Специалисты проведут скрининговое обследование сотрудников, определив факторы риска развития неинфекционных заболеваний, расскажут о работе кабинета отказа от курения.