В Великом Новгороде создадут гемодиализный центр для больных с почечной недостаточностью

В Великом Новгороде в Колмово заработает гемодиализный центр. Технологическое сопровождение проекта осуществляет участник Уральского биомедицинского кластера холдинг «Юнона», который с 2012 года реализует проект по созданию гемодиализных центров на территории РФ.

Гемодиализные центры создаются для увеличения продолжительности жизни больных, страдающих хронической почечной недостаточностью. Процедуру гемодиализа пациенты получают в рамках обязательного медицинского страхования. Также одной из задач является создание условий для максимального использования медицинской техники, изделий медицинского назначения и лекарственных средств российского производства.

Представитель компании-инвестора ООО «ПМК — МЕДЭК» сообщил, что открытие центра планируется еще в 2014 году.

— Процедуру гемодиализа более 80 жителей Новгородской области в настоящее время получают в ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» и межрайонных медицинских центрах. Открытие нового центра увеличит доступность этого вида медицинской помощи нефрологическим больным, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в департаменте здравоохранения Новгородской области.

Добавим, холдинг «Юнона» является первым в России производителем гемодиализного оборудования. Начиная с 2012 года, «Юнона» успешно реализует проект по созданию гемодиализных центров на территории РФ. Построено 12 центров, в завершающей фазе находится подготовка пяти, соглашения о сотрудничестве подписаны еще с 25 регионами. Специалисты «Юноны» оказывают и дальнейшее сервисное и техническое обслуживание проектов, поставляют расходные материалы.