Областные власти: комитет архитектуры должен внимательно посмотреть документы по «Мармеладу»

По мнению областных властей, вологодский застройщик ТРЦ «Мармелад» в Великом Новгороде может получить разрешение на строительство до конца октября.

Напомним, вчера, 20 октября, стало известно, что после проверки прокуратуры Великого Новгорода мэр города Юрий Бобрышев вынес постановление об отмене разрешения на строительство торгово-развлекательного центра. Проверка показала, что 6 октября разрешение на строительство было выдано с нарушениями.

Руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентина Захаркина считает, что это произошло по причине того, что мэрией не были проверены предоставленные документы.

— Инвестор свои ошибки все исправил, внес изменения в проектную документацию. Комитет архитектуры и градостроительства Великого Новгорода должен внимательнее проверить все документы, чтобы больше никакого негатива к этому объекту не было, — считает Валентина Захаркина. — По выдаче разрешения на строительство есть ряд пунктов, связанных с градостроительной документацией и с проверкой соответствия градостроительного плана. Все эти вопросы рассмотрены, приняты замечания прокуратуры Великого Новгорода.

По словам Валентины Захаркиной, разрешение на строительство вологодскому инвестору должно быть выдано до конца месяца.

Она отметила, что проектная документация, сделанная на торговый центр, включает в себя территорию парка 1150-летия, который предоставлен в аренду застройщику «Мармелада» для строительства самого парка. Областные власти предлагают разделить проектную документацию, чтобы понимать, в каком объеме строится парк с парковками, и в каком объеме появляется торговый центр. Парковка будет объектом общественного пользования, ей смогут пользоваться все желающие.

— В соглашении между городской администрацией и инвестором должно быть четко определено, что парковка в парке — это территория общего пользования, и она закреплена за муниципалитетом. Весь объем, который инвестор должен построить на этой территории, должен быть четко прописан, — добавила Захаркина.

Добавим, что 70% территории парка должны уйти на озеленение, а 30% — на тротуары, спортивные площадки и парковку.