Новгородские общественники считают ремонт коридора в здании правительства слишком дорогим

Правительство Новгородской области выделило на ремонт коридора 5 этажа своего главного здания более 4 млн рублей. Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде считает эти расходы неоправданными, а смету — завышенной.

Заказ на выполнение работ по текущему ремонту коридора был размещен ГОБУ «Хозяйственное управление Правительства области» 4 сентября этого года. Как удалось выяснить антикоррупционному центру, фактически техзадание включало работы, которые относятся к капитальному ремонту, в то время как госзаказ был размещен на текущий ремонт.

— В данном случае речь идет о замене 44 дверных блоков, электромонтажных работах, прокладке телефонной сети, установке подвесных потолков и перегородок из гипсокартона. Согласно действующим нормативным документам эти виды работ отнесены к капитальному ремонту, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде Анна Черепанова. — К тому же нам представляется, что проведение ремонта необоснованно. Акт обследования коридора 5-го этажа не содержит конкретных данных о количестве и объёме требуемых к восстановлению строительных элементов.

По информации Анны Черепановой, для ремонта планируется закупать дорогостоящие материалы. Власти хотят установить три двери стоимостью более 40 тысяч рублей каждая, остальные — стоимостью свыше 25 тысяч рублей.

— В условиях значительного дефицита бюджета Новгородской области выполнение дорогостоящего ремонта с заменой дверных блоков представляется нам неэффективным расходованием бюджетных средств. Власти неоднократно заявляли об оптимизации расходов на чиновников, но при этом с легкостью готовы потратить 4 млн рублей на ремонт, необходимость проведения которого по сути ничем не подтверждена. С трудом верится, что в один момент пришли в полную негодность 44 двери, и потребовалась их срочная замена, — считает Черепанова.

Госзаказ был обжалован НРОО «Собрание коренных новгородцев» в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области. 15 октября в УФАС жалобу признали частично обоснованной, при этом антимонопольщики посчитали, что выявленное нарушение не повлияло на результаты осуществления закупки.

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде обратился в уполномоченный орган правительства Новгородской области по контролю за закупками с просьбой провести проверку осуществления этой закупки с точки зрения целесообразности и эффективности расходования бюджетных средств. Решение Новгородского УФАС общественники намерены обжаловать в Арбитражном суде.