Врачи-педиатры не хотят ехать в Великий Новгород на зарплату в 29 тысяч рублей

Великому Новгороду не хватает врачей-педиатров. О том, какая работа проводится по привлечению специалистов, сегодня, 23 октября, депутатам рассказал главврач ЦГКБ Великого Новгорода Вячеслав Гайворонский.

В 2014 году 18 выпускников новгородских школ были направлены по целевому обучению в ВУЗы Санкт-Петербурга и медицинский институт НовГУ. Новгородские медики также выезжали в другие города России, общались с выпускниками ВУЗов, приглашали их на работу в Великий Новгород, однако результаты пока неутешительные.

— Регулярно подаются объявления о вакансиях врачей на различных сайтах по поиску работы. С 18 врачами-педиатрами, ищущими работу на территории России, велась переписка по электронной почте, общались по телефону. Большинство из них претендует на заработную плату не менее 50 тысяч рублей, хотят получить служебное жилье, предпочитают работу в Москве и Санкт-Петербурге, — сообщил Гайворонский.

В Великом Новгороде средняя заработная плата врача-педиатра составляет 29 тысяч рублей. Чтобы наш город был более привлекателен на рынке для врачей-педиатров, Вячеслав Гайворонский предложил доплачивать 21 тысячу рублей. Ежемесячно на эти цели потребуется 210 тысяч рублей.

К слову, из 43 врачей-педиатров в Великом Новгороде 23 уже пенсионеры.

В итоге комиссия предложила рассчитать необходимую сумму и соотнести её с имеющимися в бюджете города возможностями.

Добавим, что в результате поисков кадров в Великий Новгород на работу прибыло 6 врачей из Белоруссии, Астраханской области, Украины, Иваново и Казахстана.

Напомним, для педиатров, поступивших на работу в 2014 году в Великом Новгороде, была установлена единовременная денежная выплата в размере 200 тысяч рублей.