1481

В Демянском районе состоялся фольклорный праздник для детей «Русская чудо-печка»

23 октября в Центре народного творчества п.Демянск состоялся познавательный фольклорный праздник для детей «Русская чудо-печка»

На фольклорный праздник «Русская чудо-печка», подготовленный работниками центра народного творчества, собрались первоклассники Демянской школы. Ребятишек в уютной горнице встречала Хозяйка праздника. На встречу с детворой пришли и Петрушка, и хозяин горницы – домовенок Кузя. В игровой форме они познакомили первоклассников с бытом, кухонной утварью и самым главным персонажем сельской жизни – русской печкой. Ведь «Без печки хата – не хата», - так говорили в старину. Действительно, в те далекие времена печь и дом обогревала, и пищу разнообразную в ней готовили, и одежду сушили, и спали на ней.

Дети с огромным удовольствием разгадывали загадки, слушали стихи, рассматривали посуду – чугунки, горшки, носили их с помощью ухватов, носили блины на лопате, девчонки наперегонки мотали клубок из волшебного решета, подаренного домовым, а мальчишки забивали гвозди.

Посиделки прошли весело и познавательно. А напоследок Хозяйка угостила ребят настоящими пирогами с пылу-жару русской печки!