Депутаты возмущены, что в новых кварталах Великого Новгорода нет дорожных знаков и разметки

Сегодня, 28 октября, на совместных заседаниях нескольких думских комиссий обсуждался вопрос безопасности дорожного движения в Великом Новгороде.

Замечаний со стороны депутатов к городским чиновникам было достаточно много. Свое недовольство они подкрепляли и данными прокурорской проверки, проведенной с апреля по июнь 2014 года. Тогда было установлено, что 199 дорог Великого Новгорода (или 86%) не соответствуют требованиям государственных стандартов.

Особое возмущение депутатов вызвало отсутствие дорожных знаков и разметки в новых кварталах и микрорайонах Великого Новгорода.

— В районе Псковской слободы есть три выезда на улицу Псковская и еще внутриквартальные дороги. Ни одного знака там нет, который бы регулировал дорожное движение. Автомобили подъезжают к перекрестку, кто кому махнул, или помеха справа, так и разъезжаются. С этих новых кварталах сложно выехать на Псковскую, потому что нет регулировки движения, в результате чего происходят аварии. Дома были построены в 2008 году, так ничего там и не сделано. Мы ждем смертельных случаев, как было на ул. Державина, когда сбили девочку, и в течение двух месяцев мы срочно ставили светофор? В конце концов, когда будет инициатива? Мы делаем одну программу, вторую, а ситуация не меняется, становится всё хуже. Когда будет поступательное движение вперед? — интересовался депутат Владимир Богомолов.

Депутат Александр Ефимов обратил внимание на «бардак на улице Завокзальная».

— Там даже нет ни одной зебры. Из-за ларьков, которые практически примыкают к дороге, нет тротуаров. Там творится беспредел, нет ни одного знака, ограничивающего движение большегрузного транспорта, — сообщил депутат.

Сотрудники администрации данные заявления никак не прокомментировали.

Добавим, в разделе «Панорамы» интернет-портала «Новгород.ру» можно посмотреть застройку Псковского микрорайона.