В Новгородском районе рядом с церковью Спаса на Нередице началось строительство дома

В Новгородском районе рядом с церковью Спаса на Нередице начато строительство деревянного дома. Новгородские археологи считают, что древний храм XII века в опасности.

Заместитель генерального директора по археологическим исследованиям новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский сообщил, что форсированное строительство дома из бруса в 1,5 этажа началось с 1 ноября. Работы ведутся в 180 метрах от Нередицкого храма.

— Владельцы участка показали мне градостроительный план, выданный администрацией Новгородского района, в котором в п. 3.2. «Наличие объектов культурного наследия» прямо указано: «Не имеется», — написал на своей странице в социальной сети Сергей Трояновский.

Как прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Сергей Трояновский, сейчас археологи ждут реакции властей. По его словам, вчера, 4 ноября, на месте строительства побывал вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов.

Также новгородским обществом любителей древности был направлен запрос в комитет государственной охраны культурного наследия Новгородской области с просьбой вмешаться и принять меры.

Напомним, летом этого года у церкви Спаса на Нередице археологи обнаружили построенную баню и вырытый котлован. Новгородская прокуратура установила, что пруд у церкви был вырыт незаконно. По данному факту было направлено в суд исковое заявление об обязании арендатора восстановить земельный участок в первоначальное состояние.