На Торговой стороне Великого Новгорода нарушена работа городской канализации

В Великом Новгороде на Торговой стороне нарушена работа городской канализационной системы. О затоплении подвала одного из домов по бульвару Лёни Голикова и сильном запахе канализации в районе улиц Донецкая и Студенческая, а также в парке 30-летия Октября в своем блоге сообщила депутат думы Великого Новгорода Елена Михайлова.

Житель дома, подвал которого затопила канализация, отметил, что ремонт технического подполья был выполнен два года назад.

— В текущие выходные наш подвал затопила городская канализация, которая проходит рядом с нашим домом. Вызывали аварийную бригаду, но они сказали, что якобы это грунтовые воды. А в подъезде явно имеется запах канализации. Такая ситуация была уже в прошлом году. Приезжали работники «МУП Новгородский водоканал» и производили очистку своих канализационных систем. Поскольку в праздники работники отказались прочищать колодцы, то стоки так и продолжают поступать в техподполье, так как у нас полы по грунту, — написал в социальной сети новгородец Алексей.

Директору МУП «Новгородский водоканал» Сергею Золотарёву направлен запрос с просьбой оперативно устранить причины нарушения работы канализационной системы.

— На Торговой стороне ливнёвка и фекальная канализация со времён СССР в ряде мест соединены воедино в нарушение всех нормативов. Переполняется от дождей и снега одна — растекается другая... Во дворы и по подвалам домов, которые, помимо прочих, за счёт бюджета города ремонтируются по судебным решениям, — заявила Елена Михайлова.

Отметим, 80% дождевой канализации в Великом Новгороде требует капитального ремонта, на эти цели необходимо более 3 млрд рублей.

Напомним, в сентябре из-за аварии на канализационном коллекторе было отключено водоснабжение потребителей «Новгородского Водоканала». Специалистами были приняты меры по ликвидации серьезной аварии и переключению канализационного коллектора на резервную линию.