Новгородец, сбивший на переходе женщину, ставшую после ДТП инвалидом, выплатит 0,5 млн рублей

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

— Судом установлено, что вечером 9 января 2014 года Мацук, двигаясь по ул. Кочетова за рулем автомобиля ВАЗ-2112, на нерегулируемом пешеходном переходе сбил пешехода. В результате ДТП потерпевшая получила множественные телесные повреждения, в связи с чем ей присвоена вторая группа инвалидности. Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Приговором суда новгородцу назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил. Кроме того, по результатам рассмотрения уголовного дела удовлетворен гражданский иск потерпевшей о взыскании компенсации за причинение материального и морального вреда в размере 578 тыс. рублей.