Новгородские власти хотят уточнить перечень дорог, которые используют и будут ремонтировать строители М11

Сегодня, 6 ноября, состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам строительства скоростной трассы М11. В частности, был рассмотрен вопрос с ремонтом дорог, задействованных при строительстве трассы.

По информации главного специалиста отдела капитального строительства ГОКУ «Новгородавтодор» Виктора Хиврича, на сегодняшний день восстановлена дорога Савино — Селищи и часть дороги Окуловка — Любытино в районе населенного пункта Боровенка, по которым были пререкания у граждан. Ведутся щебеночные работы по дороге Валдай — Боровичи. Полностью она будет восстановлена к концу строительства трассы.

Недостаточные работы, по мнению «Новгородавтодора», ведутся в Маловишерском районе, где задействовано порядка четырех дорог. Частично ведутся работы на дороге Крестцы — Окуловка, где были места с большой колейностью.

— Мы написали несколько писем в «Автодор». Нужно срочно заключать дополнительное соглашение с уточнением используемых дорог. Та же дорога Окуловка — Любытино, дорога на Заручевье пока в перечень не включены. Есть и еще дороги, которые использовались, но в перечень не включены, — сообщил Хиврич.

Напомним, 30 мая 2014 года правительство Новгородской области и Росавтодор подписали соглашение о восстановлении ряда региональных дорог после строительства скоростной автомобильной дороги «Москва — Санкт-Петербург» (трасса М-11).

Представитель компании «Автодор» Дмитрий Губин отметил, что необходимо провести комиссионное обследование дорог. Данную работу планируется провести на следующей неделе. Будут задействованы и представители Окуловского и Маловишерского районов.

Добавим, по территории Новгородской области дорога прокладывается протяженностью более 200 км (общая протяженность около 700 км), здесь она возводится в два этапа: 6-й — от границы с Тверской областью до реки Волхов Новгородского района, и 7-й — от реки Волхов в Новгородском районе до границы с Ленинградской областью. Скоростная автомагистраль между двумя российскими столицами будет платной (не все участки, а около 60%, или 400 км), ввод в эксплуатацию запланирован в 2018 году, к Чемпионату мира по футболу. Это будет четырехполосная дорога технической категории 1А с расчетной скоростью движения 150 км/час.

О подробностях проекта строительства платной трассы М-11 «Москва — Санкт-Петербург» в Новгородской области читайте в специальном разделе нашего форума.