М11 в Новгородской области оснастят шумозащитными экранами, очистными сооружениями и переходами для зверей

Сегодня, 6 ноября, состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам строительства скоростной трассы М11. В частности, представитель московского филиала ЗАО «Стройпроект» подробно рассказал о природоохранных мероприятиях на участке скоростной трассы в Новгородской области.

На 6 этапе строительства, который начинается от границы Новгородской и Тверской областей, и заканчивается рекой Волхов в Новгородском районе, будет установлено 55,8 тысяч кв. м. шумозащитных экранов. Они будут расположены вблизи населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий. Помимо этого будут установлены 1326 кв. м. шумозащитного остекления. Будет остеклено 490 жилых помещений.

По трассе на 6-м этапе предусмотрено 96 очистных сооружений. Они будут размещены в зонах сброса поверхностных стоков в водные объекты, болота и рядом с населенными пунктами.

— Была проведена работа с охотхозяйствами для определения традиционных путей миграции животных, на пути которых необходимы зверопереходы. Всего предусмотрено 26 зверопереходов, 9 из них — отдельные переходы, и 17 совмещены с мостами и путепроводами, — сообщил представитель московского филиала компании «Стройпроект».

Размер зверопереходов будет следующим: ширина 17 метров, высота 4,5 метра и длина 28 метров.

Вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов высказал опасения, что территория в местах переходов будет заболочена, и животные не будут пользоваться этими переходами. Из-за трассы будет нарушена естественная среда обитания для животных. Смирнов отметил, что в Западной Европе для животных делают надземные переходы шириной до 70 метров.

Он поручил отдельно проработать вопрос осушения территорий и предложил изучить каждый зверопереход новгородским охотникам.

Он также предложил чиновникам районов рассмотреть вариант использования переходов для животных в качестве проездов для машин, так как трасса М11 «разобьет» Новгородский, Окуловский и Маловишерский районы на две части.

О подробностях проекта строительства платной трассы М-11 «Москва — Санкт-Петербург» в Новгородской области читайте в специальном разделе нашего форума.