Мэр Великого Новгорода предложил выплачивать 400 тысяч рублей семьям, в которых родилась двойня

Вчера, 6 ноября, на заседании коллегии администрации Великого Новгорода мэр города Юрий Бобрышев предложил выплачивать 400 тысяч рублей всем семьям, в которых родилась двойня. Такую материальную поддержку городские власти уже оказывают, но только тем родителям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

— Может, как на тройню, распространить и на двойню? Мы очень много говорим о повышении рождаемости. У нас уже в области осталось 620 тысяч населения, какой это субъект? И в городе было бы неплохо, чтобы тысяч 300 жило хотя бы. Это никакое не позерство, прошу правильно понять, я давно выступал за это решение, считаю, это правильное решение, — сказал Юрий Бобрышев.

Вице-мэр Екатерина Красновидова возразила, заявив, что необходимо оказывать материальную поддержку лишь тем семьям, которые нуждаются. Заместитель председателя думы Великого Новгорода Евгений Кузиков поддержал инициативу мэра. «Социальная позиция и позиция демографии стоит остро, поэтому, когда рождается двойня, людей нужно поддерживать», — прокомментировал он.

Как сообщил председатель комитета по социальным вопросам администрации Великого Новгорода Алексей Звяглов, в этом году двойни родились в 16 семьях, 6 новгородских семей из 12 обратившихся за социальной выплатой в связи с одновременным рождением двух детей получили деньги. В прошлом году двойни родились в 14 семьях, 4 семьи из 9 обратившихся получили выплату. По словам Звяглова, в Великом Новгороде сейчас проживают 960 многодетных семей.