Бывшего начальника «Новгородавтодора» Николая Закалдаева будут судить отдельно

Участника так называемого «дорожного дела», бывшего начальника «Новгородавтодора» Николая Закалдаева будут судить отдельно. Об этом корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» сообщил пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский.

— Уголовное дело в отношении Закаладева выделено в отдельное производство и направлено в прокуратуру. Затем дело будет снова передано в суд на рассмотрение по существу. Судебное следствие будет осуществляться сначала, — сообщил Таганский.

Он пояснил, что данная мера была принята для защиты прав подсудимого, то есть Закалдаева. Дело в том, что его защиту осуществлял адвокат Владимир Крючков, а супруга Крючкова защищала другого фигуранта «дорожного дела» — Орлова, который во время следствия признал свою вину и уже понёс наказание. Возник конфликт интересов.

Добавим, недавно в отношении Николая Закалдаева было возбуждено еще одно уголовное дело — его обвиняют в получении взятки в крупном размере.

Напомним, 10 сентября 2014 года в Новгородском районном суде началось рассмотрение по существу так называемого «дорожного дела». По версии обвинения, в 2012-2013 годах на территории Новгородской области организованной группой под руководством первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева был разработан преступный план, направленный на хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог на территории большинства районов Новгородской области.

По данному делу проходит 9 человек. Трое обвиняемых: бывший директор ГОУП «Вече» Олег Орлов, бывший первый заместитель начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Георгий Вишняков и Вячеслав Самойлов, признали свою вину, они уже осуждены.