Новгородцы с сайта Гринпис отправляют губернатору и мэру письма о внедрении раздельного сбора отходов

Новгородцы с сайта Гринпис отправляют мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву и губернатору Новгородской области Сергею Митину письма с просьбой ускорить внедрение раздельного сбора отходов в регионе.

— Каждый россиянин в год съедает около 70 кг мяса, 60 кг фруктов, 100 кг хлеба, но при этом выкидывает 400 кг мусора! И только 3% этого мусора идет в переработку. В определенном виде раздельный сбор отходов уже существовал раньше в нашей стране и был успешным, мировой опыт также показывает, что мы можем радикально изменить систему, всего лишь начав разделять мусор у себя дома, — говорится в шаблоне обращения.

Напомним, в Великом Новгороде с января этого года каждый месяц проходят акции «Раздельный сбор». Организаторы новгородских движений «Новый город» и «Мусора.Больше.Нет.» убеждены, что большинство горожан уже готовы к сортировке отходов.

— Многие новгородцы ежемесячно участвуют в акциях «Раздельный Сбор». И еще больше людей присоединились бы, если бы можно было собранные отходы относить в специальные баки в любое удобное время, а не хранить их в течение месяца у себя в квартире от акции до акции, — написала в социальной сети одна из организаторов движения «Новый город» Анна Соколова.

Как сообщается на сайте Гринпис, в каждый регион будут направлены рекомендации, как внедрить новую систему обращения с отходами. Эксперты Гринпис будут посещать города, встречаться с местными властями и убеждать их, что переработка лучше свалок. Специалисты также обещают проследить за тем, чтобы сначала были приняты соответствующие законы, а затем выделен бюджет и налажена вся система раздельного сбора и переработки.