1594

В Новгородской области отремонтируют дороги на границах с другими областями

-->FacebookВконтактеTwitterКлассGoogle+

В 2015-2016 годах в Новгородской области намерены отремонтировать дороги на границах с Псковской, Ленинградской и Вологодской областями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 ноября, на расширенном заседании совета по местному самоуправлению при Новгородской областной думе заявил руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров.

По его словам, в первую очередь, в ближайшие два года необходимо сделать дорогу на Феофилову Пустынь с выездом в Псковскую область — 7 км дороги в Шимском районе отремонтированы в этом году. «Надо её сделать, чтобы этот позор в конце концов прекратился», — сказал Петров.

В числе приоритетных направлений — дорога Водогон — Будогощь в Любытинском районе на границе с Ленинградской областью. «Дорога не с твёрдым покрытием, но всё равно ремонт там нужен, чтобы люди перестали жаловаться», — пояснил руководитель департамента (эту дорогу власти обещали отремонтировать после обращения местных жителей к президенту РФ с просьбой присоединить их поселение к Ленобласти — прим. ИА REGNUM).

Кроме того, планируется ремонт грунтовой дороги в Хвойнинском районе на границе с Вологодской областью.

Владимир Петров отметил, что основная проблема для региона — строительство скоростной автомобильной магистрали М-11, в процессе которого большегрузы разбивают региональные и местные дороги в ряде районов области. Планировать средства областного бюджета на их ремонт власти пока не намерены, так как рассчитывают, что восстановлением дорог займётся «Росавтодор».

Руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров также сообщил, что размер регионального дорожного фонда в 2015 году несколько уменьшится, но останется в сумме около 3 млрд рублей. При этом, по его словам, порядок расчёта субсидий в муниципальные дорожные фонды останется таким же, какой действует в регионе с 2013 года. «Сколько есть в муниципалитете дорог — столько выделено денег», — сказал Владимир Петров.

Напомним, в Новгородской области насчитывается более 15 тыс. км дорог, в том числе 402 км федеральных, 8433 км региональных и 6257 км местных дорог.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».