Новгородские археологи возмущены бездействием властей в отношении строительства рядом с Нередицким храмом

В региональной общественной организации «Новгородское общество любителей древности» обсудили вопросы строительства дома рядом с церковью Спаса на Нередице и охраны культурного наследия. Собрание членов общества состоялось вчера, 11 ноября.

Напомним, 30 октября в 150 метрах от древнего храма XII века было начато строительство деревянного дома из бруса. Дом построен на винтовых сваях, его площадь составляет 4х7 метров. Застройщики показали археологам документы, градостроительный план по Новгородскому району, где указано, что данное место отведено для ведения подсобного хозяйства, и до 80% территории может быть застроено.

— Я говорил с заместителем главы Новгородского района Олегом Шаховым. Сказал, что мы по древней русской традиции «идем на вы», объявляем открытую войну, потому что они не остановили строительство. Оно было завершено за этот период времени. Никакого жилого строения там быть не может, это понятно для всех. Там есть официальный археологический памятник — Селище, в огородах, которые там все еще копают, мы пособирали керамику. Замглавы района свел все к тому, что они занимаются проверкой документов, официального разрешения на строительство никто не выдал, но и официального запрета на строительство на Нередицком холме в районе нет. Нельзя сводить все к тому, что у нас отсутствует нормативная база для принятия решения по таким территориям, — сообщил председатель «Новгородского общества любителей древности» Сергей Трояновский.

По его словам, комитет государственной охраны культурного наследия Новгородской области бездействует. Председатель комитета Светлана Кузьменко отказалась провести внеплановую проверку по этому вопросу.

— Я долго пытался сдерживать это в рамках нашей внутренней деятельности, мы никогда не стремились устроить войну нашему губернатору за пределами области, но сейчас ситуация перезрела. Мы насмотрелись на Юрьево, на Хутынь, на строительство на Нередице. Есть совершенно обоснованный повод заявить, что мы вступаем в ситуацию конфронтации с областными властями, потому что охраной наследия они не занимаются. <…> В прошлом году специально был создан комитет по охране памятников, мы за это бились 10 лет. Теперь туда посажены люди, которые по указке сверху дезорганизовали всю работу. Только потому, что мы им мешаем реализовать их очень простые, прагматичные, коммерческие проекты. Их можно называть инвестиционными, выгодными для области, но только не для нас, потому что мы живем и историей, и будущим, а они живут только сегодняшним днем. Главное, чтобы мы не потеряли очень важные территории. Мы потеряли Хутынский монастырь, мы также потеряем Нередицкое поле, Юрьевскую территорию, — заявил Сергей Трояновский.

В ходе обсуждения было предложено устроить пикет, чтобы добиться запрета на строительство рядом с Нередицким храмом. Также члены общественной организации планируют написать по этому поводу заявление в генпрокуратуру.

Сергей Трояновский отметил, что с 30 на 31 октября на ул. Нутная, 17 без участия археологов и без какого-либо согласования был выкопан котлован площадью более 8 метров. Представители комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области вышли на место, зафиксировали, но не могут найти арендаторов участка. «Нутная, 17 — это самый центр Торговой стороны города. Никому дела нет», — сказал Трояновский.

Добавим, рядом с церковью Успения в Колмово вчера были начаты земляные работы с выборкой грунта также без археологического сопровождения.