Разработчик проекта охранных зон Хутынского монастыря говорит о подлоге документации из-за застройки

Вчера, 11 ноября, на собрании членов «Новгородского общества любителей древности» генеральный директор ООО «МАРТ» Марина Попова заявила, что карту проекта охранных зон Варлаамо-Хутынского монастыря подменили на другой документ. По словам Поповой, это было совершено из-за ведущейся рядом застройки.

Напомним, проект охранных зон Хутынского монастыря разрабатывается с 2010 года. Как сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светлана Кузьменко, в 2010 году «МАРТ» выполнил обязательства, и контракт был закрыт. Дальше проект проходил экспертизу, в нем были найдены недоработки. В январе этого года проект пришел в Министерство культуры с изменениями, была нанесена охранная зона, но к этому времени изменилась ситуация с освоением земель.

— Министерство приняло решение отправить сюда специалиста, чтобы на месте изучить ситуацию. Он доложил, что растут поселки, деревни, и нужно учесть, что они расширяются. Министерство посчитало, что работу нужно доделать. Работало Министерство, мы попросили проектный институт помочь с графической частью. Тут нет подлога. На генплане стоит министерская печать, на нем не стоит, что это сделал «МАРТ», — сообщила Светлана Кузьменко.

Марина Попова утверждает, что на карте указано, что разработчиком является ООО «МАРТ». «Я считаю, что это абсолютно несправедливо: мы не разрабатывали такой проект, который сейчас утверждается, мы не хотим на протяжении последующих десятилетий, чтобы название нашей фирмы звучало как разработчика этого проекта», — прокомментировала она.

— Летом нас попросили дать рабочий файл, на котором можно делать поправки. Я сказала, что мы не имеем права давать его, это незаконно. Позвонили из Министерства культуры, попросили, я выслала им рабочий файл последнего окончательного проекта зон охраны, на который нанесена существующая новая застройка и обозначена как диссонирующая. Теперь на карте обозначены другие зоны новой застройки, зона ландшафта теряет смысл. <…> Получается, что можно на государственные деньги разрабатывать серьезнейшие проекты, делать исследования, пытаться оградить объекты культурного наследия, но в результате может быть утверждена абсолютно любая карта, — сказала Марина Попова.

По ее словам, ознакомившись с проектом охранных зон, разработанным ООО «МАРТ», люди купили земельные участки, которые попадали в зону застройки, но сейчас они оказались вне зоны застройки. Некоторые владельцы участков уже начали обращаться в суд.

— На основании чего давалась информация, где можно продавать участки, а где нет, если не было проекта? Документы будут утверждены до конца ноября. Сейчас они проходят антикоррупционную экспертизу, — добавила Светлана Кузьменко.

Отметим, как сообщалось ранее, Министерство культуры согласовало строительство домов на 1600 земельных участках, 116 земельных участков попали в запрещенную для строительства зону. В зоне охраняемого природного ландшафта уже построено один-два дома, по 800 участков в деревнях Хутынь и Зарелье попали в зону регулируемой застройки, где можно строить, но с определенными ограничениями.

Членами «Новгородского общества любителей древности» было принято решение об обращении в областную думу, где в ближайшее время будет рассматриваться проект, и генеральную прокуратуру. Они также планируют добиться запрета на строительство рядом с Нередицким храмом.