Фигурант новгородского «дорожного дела»: часть похищенных средств отдавали «Единой России»

Сегодня, 12 ноября, в Новгородском районном суде состоялось очередное заседание по так называемому «дорожному делу». В качестве свидетеля со стороны обвинения был допрошен один из фигурантов — бывший директор ГОУП «Вече» Олег Орлов.

Напомним, бывший директор ГОУП «Вече» Олег Орлов заключил досудебное соглашение и был осужден. 8 мая 2014 года был признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 10 месяцев в колонии общего режима и штраф в размере 200 тысяч рублей.

Будучи директором ГОУП «Вече» им была организована платежная система. У каждого районного ДЭПа был открыт счет в банке, и на эти счета имелись ключи, чтобы распоряжаться средствами.

— Новожилов сказал, что ключи от банковских счетов необходимо установить в офисе ООО «Магистраль». Без всякого участия ДЭПов можно было распоряжаться их средствами. Это был способ хищения денег со счетов ДЭПов через «Магистраль», — доложил Орлов.

Руководители ДЭПов не знали, что часть средств до них не доходит. Все указания по перечислению средств давались предпринимателем Новожиловым.

По данным Орлова, через ООО «Магистраль» было похищено около 22 млн рублей.

— 15 млн рублей они отдали на «Единую Россию», как они сказали. 4 млн рублей забирал Новожилов на «заработную плату» ему и чиновникам — Шалмуеву и Закалдаеву, 3 млн рублей составили расходы «Магистрали», — доложил Орлов.

Добавим, со слов Орлова, деньги неоднократно перевозились в автомобиле Ауди, на которой ездили разные люди, в том числе из областной администрации, также «сенатора Кривицкого на этой машине привозили».

Более подробный материал о допросе Орлова читайте на интернет-портале «Новгород.ру» чуть позже.