К 2017 году ИКЕА построит мебельную фабрику под Великим Новгородом

Компания «ИКЕА Индастри» ведет работы по строительству мебельной фабрики под Великим Новгородом. Общие инвестиции в проект составят 50 млн евро.

— Это не новый инвестиционный проект, а продолжение строительства. Данный проект компания анонсировала еще в 2013 году и сейчас она подтверждает свои намерения. Инвестиции составят 50 млн евро, — сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» источник в правительстве Новгородской области.

На фабрике планируется выпускать кухонную мебель и гардеробы. Объемы производства пока неизвестны. В правительстве также сообщили, что на производстве будет открыто 250 рабочих мест. Сейчас на объекте ведутся общие строительные работы.

Что касается объемов инвестиций, то это не самые крупные вложения в экономику региона среди предприятий, но «50 млн евро — это цифра серьезного порядка, особенно в связи с падением курса рубля», — отмечают в правительстве Новгородской области.

Добавим, по информации, имеющейся у интернет-портала «Новгород.ру», в ноябре начнется набор управленческих кадров на новое производство компании ИКЕА.

Напомним, в начале 2013 года было подписано соглашение о покупке новгородского завода «Флайдерер» компанией ИКЕА. Торжественная церемония перехода предприятия ООО «Флайдерер» в группу компания IKEA Industry состоялась 5 февраля 2013 года. Компания начала производить легкие плиты ДСП.