В Великом Новгороде появится 3D-печать

Новгородских школьников научат работать с 3D-принтерами. Об этом было заявлено 14 ноября на презентации проекта «3D-печать в каждый дом. От фантастики к реалиям наших дней», которая состоялась на базе Фонда содействия некоммерческим проектам. Начать реализацию своей идеи три молодых новгородских конструктора планируют с внедрения новых технологий в общеобразовательные учреждения.

— Преподаватель должен идти в ногу со временем и знакомить с новинками своих учеников, — считает один из авторов проекта, учитель информатики школы №25 Андрей Лебедев. — Мы планируем открыть курсы по 3D-печати, где каждый желающий сможет получить необходимые знания и практические навыки, которые пригодятся в профориентационной работе.

Школьники и студенты смогут не только обучаться 3D-моделированию, но и получат инженерные навыки по созданию машин, простор для творчества и возможность создавать собственные проекты. По словам авторов проекта, у них нет коммерческой заинтересованности в реализации идеи по обучению школьников. Конструкторы готовы поставить необходимое оборудование в школу совершенно бесплатно.

— Я хочу научить людей. Наиболее открыты в этом плане именно дети, их наиболее легко заинтересовать. Лично я надеюсь, что подпроект начнет реализовываться уже с января 2015 года, — поделился с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» соавтор проекта Аркадий Курусь.

Участники мини-конференции не только услышали о возможностях и технической составляющей 3D-принтеров, но и проверили их в действии: за считанные минуты были напечатаны пластиковые объемные макеты фигур (болты и фигурки сов), которые можно было подержать в руках, а не только увидеть на экране компьютера. Как отмечается, себестоимость изготовленного изделия получается меньше покупных аналоговых деталей: 1 кг пластика стоит 1 тысячу рублей.

Перед технологиями 3D открыто великое будущее: уже сейчас, как уверяют авторы проекта, каждый новгородец сможет печатать у себя дома различные макеты, фигуры, детали механизмов и даже автомобили. Любой желающий может приобрести для личного пользования такое оборудование: стоит 3D-принтер порядка 50 тысяч рублей, а собранный силами местных конструкторов — еще дешевле. Кроме того, ожидается, что в ближайшее время в нашем городе появятся и услуги по объемной печати.