1148

Центральной площади Великого Новгорода сохранили двойное название

-->FacebookВконтактеTwitterКлассGoogle+

Городская топонимическая комиссия отклонила предложение о переименовании центральной площади Великого Новгорода. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе думы города, вопрос о переименовании площади Победы-Софийской в площадь Победы рассматривался по обращению ветеранов.

Президиум Новгородской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в своем обращении отмечал, что нынешнее «двойное название площади не справедливо» и просил переименовать площадь к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Городская топонимическая комиссия рассматривала обращение ветеранов дважды: на заседании 29 октября было высказано несколько точек зрения, но решение так и не было принято, а 14 ноября большинство членов комиссии проголосовали за сохранение действующего наименования площади. Инициативу ветеранов поддержали три человека», — сообщили в пресс-службе думы Великого Новгорода.

Как отметили в пресс-центре администрации города, название площади было решено оставить без изменений «в том числе и по той причине, что при создании прецедента члены комиссии опасаются волны запросов на изменение двойных названий улиц в городе».

Напомним, Софийская площадь Новгорода, образованная в 30-х годах XIX века, была переименована в площадь Победы в 1946 году. В 1991 году площади возвратили историческое название — Софийская, но в связи с многочисленными обращениями общественности в 2005 году, к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, решением городской думы площадь получила двойное название: площадь Победы-Софийская.

Напомним также, что двойные названия (советско-исторические) в Великом Новгороде носят ряд городских улиц: Мерецкова-Волосова, Телегина-Редятина, Черняховского-Завальная Кольцевая, Черемнова-Конюхова, Герасименко-Маницина, Джалиля-Духовская, Бредова-Звериная и др.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».