Аркаду Гостиного двора в Великом Новгороде могут отреставрировать за счет Минкульта в 2015 году

Новгородский музей-заповедник неоднократно направлял письма в Министерство культуры о выделении субсидий для срочной реставрации аркады Гостиного двора на Ярославовом дворище. На данный момент подана заявка на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

Напомним, в социальной сети новгородцы обратили внимание властей на состояние аркады Гостиного двора и попросили принять меры по восстановлению памятника.

— Музей также обеспокоен состоянием аркады Гостиного двора: под воздействием аномальных погодных явлений почти полностью (80%) нарушено кровельное покрытие, в результате чего, проникающая вовнутрь строения влага разрушает кирпичную кладку, приводит к осыпанию штукатурного слоя, что грозит обеспечению сохранности объекта, а также его эстетическому восприятию, — сообщила в социальной сети заместитель генерального директора по научно-просветительской работе новгородского музея-заповедника Ольга Конюхова.

В настоящее время разработаны проекты на объекты культурного наследия «Ансамбль Ярославова дворища и древнего Торга, XII-XVII вв.», в число которых входит и аркада Гостиного двора.

— Средства, запланированные на 2014 год, распределены в установленном порядке, к сожалению, объект не вошел в перечень финансирования. В соответствии с письмом Министерства культуры РФ о реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018)» подана заявка на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, — написала Ольга Конюхова.

По ее словам, на памятнике систематически проводится обследование. Ежегодно выполняются сезонные работы по поддержанию аркады в эксплуатационном состоянии, но средств недостаточно. Принято решение о проведении противоаварийных работ для защиты памятника от осадков. Прорабатываются несколько вариантов покрытия, работы будут выполнены в ближайшее время.