1027

Российское историческое общество представит книгу профессора НовГУ Бориса Ковалева

19 ноября в 12:00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Софийская площадь, 2) под эгидой Российского исторического общества состоится презентация книги профессора Новгородского государственного университета, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН Бориса Николаевича Ковалева «Добровольцы на чужой войне. Очерки истории Голубой дивизии».

В новой книге доктора исторических наук, профессора Б. Ковалева рассказывается об испанских союзниках нацистской Германии. С октября 1941-го по август 1942 года в Новгороде и его окрестностях дислоцировалась испанская Голубая дивизия. Это добровольческое формирование прибыло на Восточный фронт в качестве союзника нацистской Германии. Голубая дивизия принимала участие в кровопролитных боях с Красной Армией зимой 1941–1942 гг. Затем она была передислоцирована под Ленинград.

После войны в Боровичском лагере военнопленных содержались как бывшие солдаты Голубой дивизии, так и их бывшие политические противники – испанские республиканцы.

Книга Б.Н. Ковалева приоткрывает еще одну страницу в истории Новгородчины XX века.

Для справки: Б.Н. Ковалев - автор более 300 научных и научно-популярных работ, книг «Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (1941—1944 гг.)». М., АСТ. 2004; «Коллаборационизм в России в 1941—1945 гг.: типы и формы». НовГУ, НовМИОН, Великий Новгород, 2009; «Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации». М., Молодая гвардия, 2011.