Новгородская область занимает первое место по заболеваемости онкологией на Северо-Западе

По данным Росстата, за 9 месяцев этого года Новгородская область занимает первое место по показателю заболеваемости населения злокачественными новообразованиями среди 11 субъектов СЗФО и находится на 5 месте по индикатору смертности.

— Мы делим с Псковом первое место. Влияет множество факторов, основной — возрастной состав населения. Чем более пожилое население, тем выше заболеваемость. Пик заболеваемости приходится на жителей старше 50 лет, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» главный врач областного клинического онкологического диспансера Александр Петров.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в департаменте здравоохранения Новгородской области, в рамках долгосрочной областной программы «Совершенствование медицинской помощи населению Новгородской области при онкологических заболеваниях на 2012-2015 годы» в регионе работают над снижением смертности населения от злокачественных новообразований и увеличением продолжительности жизни, обеспечением ранней диагностики злокачественных опухолей. Финансирование программы осуществляется за счет средств областного бюджета в объеме 695 млн рублей, из них субсидии из федерального бюджета составляют 491 млн рублей. На строительство радиологического корпуса и оснащение подразделений областного онкологического диспансера было направлено 460 млн рублей.

Также улучшается материально-техническая база онкологической службы области. «Мы получили новое оборудование, оно сложное, требует монтажа и подготовки кадров. Этот процесс продолжается второй год, в 2015 году мы планируем его завершить», — добавил Александр Петров.

Отметим, медицинское оборудование было закуплено для отделения эндоскопии областного онкологического диспансера, клинико-диагностической лаборатории с отделом молекулярной онкологии, а также специальное оборудование для применения лучевого лечения злокачественных новообразований.