До начала нового года новгородцы должны установить газовые счетчики

Новгородцам напоминают о необходимости установить газовые счетчики. В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» потребителям необходимо оборудовать квартиры и частные дома индивидуальными приборами учёта газа в срок до 1 января 2015 года.

Газовый счетчик определяет количество потребленного природного газа, поэтому его установка выгодна в первую очередь самим потребителям. Жильцы, установившие приборы учета газа, платят не по нормативам, а именно за потребленные объемы «голубого топлива». Опыт установки и применения индивидуальных газовых счетчиков показал, что их использование позволяет не только контролировать объемы расхода газа, но и существенно снизить затраты населения по оплате.

Важно понимать, что счетчики, как и любое другое газовое оборудование, должны устанавливать профессионалы, ведь природный газ — это источник повышенной опасности. Действующее законодательство определило: установкой приборов учета природного газа могут заниматься только специалисты тех организаций, которые осуществляют снабжение потребителей природным газом по газораспределительным сетям и техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в соответствии с заключенными договорами, а также имеют в своем составе аварийно-диспетчерские службы. На территории Новгородской области такой организацией является ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» и ее филиалы.

Чтобы подать заявку на установку приборов учета газа в Великом Новгороде, можно позвонить по телефону (8162) 67-86-17, либо обратиться по адресу: Великий Новгород, ул. Загородная, д. 2, корп. 1.

Стоимость установки зависит от количества газоиспользующих приборов, необходимости внесения изменения в газораспределительную сеть абонента и применения сварочных работ и других особых условий. В самом простом случае (один газоиспользующий прибор, без изменения газовой разводки, без применения сварки) срок исполнения работ составит не более недели от даты приема заявки, а стоимость (с учетом стоимости счетчика) — от 3500 рублей.

Газовики советуют гражданам не затягивать с установкой новых приборов и подавать заявки заранее. Для тех же, кто не успеет установить газовые счетчики до начала следующего года, в постановлении предусматривается особый порядок: механизм исполнения сейчас прорабатывается.