Бывшим сотрудникам «ГУК «Великий Новгород» начнут выплачивать долги по зарплате

К депутатам думы Великого Новгорода обратились бывшие работники ОАО «ГУК «Великий Новгород» с просьбой помочь в решении вопроса о выдаче заработной платы. Конкурсный управляющий предприятия Виталий Гуляев пообещал, что выплачивать задолженность начнут уже на этой неделе.

Напомним, депутаты уже не в первый раз обсуждают ситуацию с «ГУК «Великий Новгород». Группа управляющих компаний «Великий Новгород» обанкротилась в августе этого года. На февраль в штате предприятия оставалось 52 человека, с этого момента заработная плата перестала выплачиваться, начали копиться долги. Заработная плата до настоящего момента не выплачена, долг составляет 4 млн 400 тысяч рублей.

— Бывший генеральный директор увольнялся по закону, предупредив за два месяца. Но почему-то администрация никаких действий не предпринимала, и до 10 февраля предприятие было просто брошено — без генерального директора, без главного бухгалтера. Почему так с персоналом поступили, непонятно. Это можно было сделать, я считаю, и по-другому, более лояльно. На данный момент за февраль где-то 30% заработной платы выплачено, и на этом все кончилось. С марта введена процедура наблюдения, с августа предприятие объявлено банкротом. Возникает вопрос, почему конкурсным управляющим ничего не предпринималось? — спросила бывшая сотрудница ГУК «Великий Новгород» Людмила Кашина.

Виталий Гуляев ответил, что он не мог заниматься заработной платой, его задача — делать финансовый анализ предприятия.

— Документы предприятия после переезда до сих пор не разобраны. Часть из них просто горой лежит. Люди каждый день сидят и разбирают документы, по которым мы можем взыскивать задолженности, — сказал Виталий Гуляев.

По его словам, также сейчас заканчивается оценка имущества — 15 единиц техники предприятия в «Троллейбусном парке», по предварительным данным, сумма составит чуть более миллиона рублей. После оценки приступят к реализации имущества.

Дебиторская задолженность составляет более 7 млн рублей. Совместно с прокуратурой города сейчас ведется работа с должниками предприятия, подаются документы в суд для взыскания. Пока удалось собрать сумму, чтобы выплатить долги по заработной плате за три месяца.

— Выдача работникам заработной платы за три месяца начнется на этой неделе, в пятницу. К новому году еще за два месяца погасим. <…> Мы рассчитываем полностью погасить задолженность по зарплате, это вопрос времени, — сказал Виталий Гуляев.

Как сообщил представитель городской прокуратуры, наиболее крупным должником «ГУК «Великий Новгород» является МУП «Городское хозяйство», его долг составляет более 8 млн рублей. Вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова прокомментировала, что долги образовались с 1994 года. Депутат Владимир Богомолов предложил рекомендовать администрации Великого Новгорода в срочном порядке найти субсидию, чтобы закрыть эти долги.