Геннадий Онищенко обсудил с новгородскими властями проблемы алкоголизации и курения

Сегодня, 21 ноября, в областном правительстве помощник Председателя Правительства РФ Геннадий Онищенко обсудил с новгородскими властями инфекционную и паразитарную заболеваемость в стране и регионе, а также затронул вопросы алкоголизации населения и табакокурения.

— Мы, сидящие в этом зале, отстаем от общественного мнения, которое есть среди жителей Новгородской области. Опрос, который проводился совсем недавно в вашей области показал, что рост наркомании и алкоголизма новгородцев волнует в 44%. Мы должны рекрутировать наше общественное мнение на создание нетерпимой обстановки для вопиющих нарушений, таких как продажа алкоголя детям, — сказал Геннадий Онищенко.

По его словам, в нашей стране дети рано начинают употреблять алкоголь из-за его дешевизны. Онищенко считает, что повышение цен на алкоголь сделает его менее доступным, это также работает и с курением.

— Чем выше стоимость табака, тем меньше курит население. Это проверено на всех странах. Россия, наконец, приняла жесткий закон о курении, и он сегодня является одним из самых лучших законов с точки зрения реализации базовой концепции профилактики табакокурения. Мнение всего медицинского сообщества, что табакокурение является ведущей устранимой причиной смерти населения. Табакокурение может быть устранено теми мерами, которые прописаны в нашем законе. И я бы просил отдельно рассмотреть вопрос, как реализуется этот закон в Новгородской области, — заявил Онищенко.

Напомним, Геннадий Онищенко также порекомендовал проводить в Новгородской области работу с мигрантами, чтобы не допустить распространения инфекционных болезней.