Мэр Великого Новгорода о подорожании проездных: это прерогатива перевозчиков

С 1 декабря в Великом Новгороде на 36% увеличивается цена проездных билетов на общественном транспорте. Мэр Юрий Бобрышев сообщил, что для него это было «немного неожиданно».

— Это прерогатива перевозчиков, они все хором заявили об этом. Они не спрашивали нас и имеют на это право. Они говорят, вы либо финансируете разницу из бюджета, либо мы поднимает стоимость проездных. Мы просили их не делать этого хотя бы до 1 января. В ответ на это они сказали, что пусть область отдаст им деньги, которые им должны за льготные категории граждан, — сообщил на заседании общественного совета администрации Великого Новгорода мэр города Юрий Бобрышев.

Напомним, имеется судебное решение в пользу «Автобусного парка» о том, что из бюджета Новгородской области предприятию нужно выплатить 197 млн рублей — это выпадающие доходы за перевозку льготных категорий граждан.

— Перевозчики говорят, что не могут дальше бесплатно возить льготные категории. Мы попробуем с ними поговорить, чтобы свое решение они приняли после Нового года, — добавил мэр.

Добавим, с 1 декабря общий проездной будет стоить 1500 рублей вместо нынешних 1100 («половинка» — 800 рублей), проездной для школьников — 800 рублей (сейчас 500 рублей), для студентов — 900 рублей (сейчас — 700 рублей), для пенсионеров — 900 рублей («половинка» — 500 рублей).