1279

Студенты НовГУ находятся на практике в Билефельде (Германия)

С 16 по 30 ноября, в соответствии с Договором о сотрудничестве между Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и Профессиональным колледжем имени Рудольфа Ремпеля (г. Билефельд, Германия), студенты НовГУ проходят практику в Германии.

Уже в течение семи лет успешно реализуется международный проект «Содействие развитию интеркультурных знаний и повышение карьерных возможностей для учащихся образовательных учреждений из городов-побратимов Великого Новгорода и Билефельда». Международный обмен включает в себя прохождение производственно-ознакомительной практики на предприятиях, посещение занятий, знакомство с историей и культурой обеих стран.

В этом году проект международного обмена приобрёл более широкий формат, так как Новгородский университет представляет междисциплинарная группа, в составе которой 3 преподавателя и 10 студентов, среди них: студенты Института экономики и управления (руководитель – Анна Веткина), студенты Института непрерывного педагогического образования (Руководитель – Татьяна Ширина), студенты Гуманитарного института и Гуманитарно-экономического колледжа под руководством преподавателя немецкого языка Татьяны Абрамовой.

Программа практики предусматривает дифференцированный подход для студентов разных специальностей. Много полезного смогут узнать студенты в Германии, изучив опыт немецких предприятий, посетив занятия по педагогике, психологии. Значимой является языковая практика немецкого и английского языков для наших студентов. Для новгородцев подготовлена интересная культурная программа – посещение экскурсий и музеев в Билефельде, поездка в Кёльн. По окончании практики все студенты получат сертификаты.